Kurswahl nach Begriff
 

Kursauswahl nach Wochentag
Montag Dienstag Mittwoch
Donnerstag Freitag
Samstag Sonntag  

Kurse ab Heute

Kursauswahl nach Kategorie
Alle
Leben gestalten
organisieren, kommunizieren
bewegen, tanzen
werken, gestalten
malen, zeichnen
Kinder, Jugendliche
Schwimmkurse
Diverses
Veranstaltungen
wohnen, essen, gestalten
Blumen, florales...
Gesundheit
Natur erleben
Erziehung
Bildungsklub

Reihenfolge chronologisch nach Startdatum

Smoothies - einfach und gut

mit Scheuber Anita
ab Do. 30.03.2017, 19.30-21.30h, 1 mal, 2 Std., Fr. 55.-
Anmelden --> bitte erkundigen Sie sich: Tel. 041 662 08 44


Atme besser, lebe leichter

mit Fischer-Walther Beatrice
ab Do. 30.03.2017, 08.30-09.30h, 6 mal, 6 Std., Fr. 114.-
Anmelden --> bitte erkundigen Sie sich: Tel. 041 662 08 44


Mädchen-Frauen-Meine Tage (MFM)

mit Niederberger Andrea
ab Sa. 31.03.2017, 10.00-17.00h, 2 mal, 7.5 Std., Fr. 120.-
Anmelden -->


Metallbearbeitungs-Kurs - BUiTiG Kurs

mit Gasser Andreas
ab Di. 04.04.2017, 18.30-21.30h, 2 mal, 6 Std., Fr. 160.-
Anmelden -->


3D Drucken

mit Obrist Chris
ab Di. 04.04.2017, 18.00-21.00h, 1 mal, 2 Std., Fr. 50.-
Anmelden -->


Welt des Kaffees

mit Bürgi Sarah
ab Fr. 07.04.2017, 17.00-21.00h, 1 mal, 4 Std., Fr. 70.-
Anmelden -->


Indisch Kochen

mit Goel Garima
ab Fr. 07.04.2017, 18.00-22.00h, 1 mal, 4 Std., Fr. 100.-
Anmelden -->


Blumenkränzli zur Erstkommunion

mit Müller-Christen Rosa
ab Fr. 21.04.2017, 08.30-11.30h, 1 mal, 3 Std., Fr. 40.-
Anmelden -->


Schwimmkurs - Osterferien / Intensivkurs

mit Schindelholz Ruth
ab Mo. 24.04.2017, 10.00-10.50h, 5 mal, 5 Std., Fr. 110.-
Anmelden -->


Schwimmkurs - Osterferien / Intensivkurs

mit Schindelholz Ruth
ab Mo. 24.04.2017, 09.00-09.50h, 5 mal, 5 Std., Fr. 110.-
Anmelden -->


Actionpainting für Kids ab 5 J.

mit Durrer Pia u. Stöckli Edgar
ab Sa. 29.04.2017, 09.00-11.00h, 1 mal, 2 Std., Fr. 55.-
Anmelden -->


Baby-Wellness im Wasser / 4Mt.-3J

mit Krummenacher Trudy
ab Mo. 01.05.2017, 09.20-09.50h, 6 mal, 3 Std., Fr. 129.-
Anmelden -->


Heimkommen, sich wohlfühlen...Feng Shui

mit Buholzer-Hodel Silvia
ab Di. 02.05.2017, 08.00-11.30h, 1 mal, 3.5 Std., Fr. 70.-
Anmelden -->


Schweissen Einsteigerkurs - BUiTiG Kurs

mit Durrer Kaspar
ab Di. 02.05.2017, 19.00-21.30h, 2 mal, 5 Std., Fr. 180.-
Anmelden -->


Herzstecker aus Paletten

mit Schäli-Hurschler Silvia
ab Mi. 03.05.2017, 08.30-11.00h, 1 mal, 2.5 Std., Fr. 50.-
Anmelden -->


Vertikaltuch – Schnupperkurs / ab 4. Kl.

mit Weber Ursina
ab Mi. 03.05.2017, 13.30-15.00h, 6 mal, 9 Std., Fr. 175.-
Anmelden -->


Pilates - Mat Class

mit Burch Birgit
ab Mi. 03.05.2017, 08.30-09.30h, 9 mal, 9 Std., Fr. 180.-
Anmelden -->


Pilates - Mat Class

mit Burch Birgit
ab Mi. 03.05.2017, 09.40-10.40h, 9 mal, 9 Std., Fr. 180.-
Anmelden -->


Spanisch zum Reisen…

mit De Santos Müller Marcela
ab Mi. 03.05.2017, 18.30-20.00h, 8 mal, 12 Std., Fr. 216.-
Anmelden -->


Beckenbodentraining und Atmung

mit Fischer-Walther Beatrice
ab Do. 04.05.2017, 14.00-15.00h, 6 mal, 6 Std., Fr. 114.-
Anmelden -->


Spanisch Konversation

mit De Santos Müller Marcela
ab Do. 04.05.2017, 19.00-20.30h, 8 mal, 12 Std., Fr. .-
Anmelden -->


Fotografieren: Luzern bei Nacht

mit Fischlin Robert
ab Do. 04.05.2017, 20.00-22.30h, 1 mal, 2.5 Std., Fr. 65.-
Anmelden -->


Informatik - Filmschnitt leicht gemacht

mit Buholzer-Hodel Silvia
ab Do. 04.05.2017, 18.00-20.00h, 2 mal, 4 Std., Fr. 108.-
Anmelden -->


Räuchern - altes Wissen für neue Zeit

mit Wieland Bernadette
ab Do. 04.05.2017, 19.00-21.15h, 1 mal, 2.25 Std., Fr. 40.-
Anmelden -->


Rocknacht

mit Christen Jödicke Ursula
ab Fr. 05.05.2017, 17.30-22.00h, 1 mal, 4.5 Std., Fr. 100.-
Anmelden -->


Outdoorküche und schnitzen….ELKI ab 5J. … ELKI ab 7 Jahren

mit Dahinden Manuel
ab Sa. 06.05.2017, 10.00-17.00h, 1 mal, 7 Std., Fr. 70.-
Anmelden -->


Outdoorküche und schnitzen….ELKI ab 5J. … ELKI ab 7 Jahren

mit Zahner Ueli
ab Sa. 06.05.2017, 10.00-17.00h, 1 mal, 7 Std., Fr. 70.-
Anmelden -->


Informatik - Powerpoint 2016 / kinderleicht auch für mich

mit Buholzer-Hodel Silvia
ab Mo. 08.05.2017, 18.00-20.00h, 4 mal, 8 Std., Fr. 216.-
Anmelden -->


Drechseln Durchstarter - BUiTiG Kurs

mit Ming Peter
ab Di. 09.05.2017, 09.00-16.00h, 3 mal, 11 Std., Fr. 320.-
Anmelden -->


Herzstecker aus Paletten

mit Schäli-Hurschler Silvia
ab Mi. 10.05.2017, 08.30-11.00h, 1 mal, 2.5 Std., Fr. 50.-
Anmelden -->


Räuchern - Mantras - Affirmationen

mit Wieland Bernadette
ab Do. 11.05.2017, 19.00-21.00h, 1 mal, 2 Std., Fr. 40.-
Anmelden -->


Agenten auf dem Weg (für Jungs)

mit Demel Roland
ab Sa. 12.05.2017, 10.00-17.00h, 2 mal, 7.5 Std., Fr. 120.-
Anmelden -->


Seifen-Werkstatt

mit Döbeli Andrea
ab Fr. 12.05.2017, 18.00-21.00h, 1 mal, 3 Std., Fr. 60.-
Anmelden -->


Moore kennenlernen

mit Vogel-Schwank Ursula u. Poncet Anna
ab Sa. 13.05.2017, 09.30-11.30h, 4 mal, 8 Std., Fr. 120.-
Anmelden -->


Drechseln Einsteigerkurs - BUiTiG Kurs

mit Ming Peter
ab Di. 16.05.2017, 18.30-21.00h, 2 mal, 5 Std., Fr. 160.-
Anmelden -->


Laser Cutter

mit Obrist Chris
ab Di. 16.05.2017, 18.00-21.00h, 1 mal, 3 Std., Fr. 50.-
Anmelden -->


Herzstecker aus Paletten

mit Schäli-Hurschler Silvia
ab Mi. 17.05.2017, 18.00-20.30h, 1 mal, 2.5 Std., Fr. 50.-
Anmelden -->


Biene und Regenwurm

mit Erdenbrink-Fricke Iris
ab Sa. 20.05.2017, 14.00-17.00h, 1 mal, 3 Std., Fr. 25.-
Anmelden -->


Fotointegration

mit Stöckli Edgar
ab Di. 23.05.2017, 19.00-21.30h, 3 mal, 7.5 Std., Fr. 165.-
Anmelden -->


Blumendekorationen

mit Müller-Christen Rosa
ab Sa. 27.05.2017, 08.30-11.30h, 1 mal, 3 Std., Fr. 40.-
Anmelden -->


Yoga 60 plus

mit Andric Andrijana
ab Mi. 31.05.2017, 08.30-09.30h, 6 mal, 6 Std., Fr. 90.-
Anmelden -->


Aktiv in den Morgen - Yoga

mit Andric Andrijana
ab Mi. 31.05.2017, 09.45-10.45h, 6 mal, 6 Std., Fr. 90.-
Anmelden -->


Atme besser, lebe leichter

mit Fischer-Walther Beatrice
ab Do. 01.06.2017, 08.30-09.30h, 5 mal, 5 Std., Fr. 95.-
Anmelden -->


Pétanque für AnfängerInnen

mit Vlach Marie Anna
ab Sa. 10.06.2017, 09.00-11.00h, 2 mal, 4 Std., Fr. 60.-
Anmelden -->


Versteckte Gärten in Obwalden - Grossteil in Giswil

mit Erdenbrink-Fricke Iris
ab Sa. 10.06.2017, 14.00-17.00h, 1 mal, 3 Std., Fr. 25.-
Anmelden -->


Räuchern - Wetterpflanzen und Elektrosmog

mit Wieland Bernadette
ab Do. 29.06.2017, 19.00-21.15h, 1 mal, 2.25 Std., Fr. 40.-
Anmelden -->


Actionpainting

mit Durrer Pia u. Stöckli Edgar
ab Do. 29.06.2017, 19.00-21.00h, 1 mal, 2 Std., Fr. 55.-
Anmelden -->


Fotografiekurs-digitale Spiegelreflexkamera

mit Fischlin Robert
ab Do. 24.08.2017, 18.00-21.00h, 4 mal, 9 Std., Fr. 180.-
Anmelden -->


Erlebnis Pilze

mit Kälin Peter
ab Fr. 25.08.2017, 19.00-22.00h, 2 mal, 12 Std., Fr. 80.-
Anmelden -->


Die Kunst, seine Gedanken und Gefühle zu steuern

mit Hebeisen Heinz
ab Sa. 21.10.2017, 09.00-16.30h, 3 mal, 18 Std., Fr. 350.-
Anmelden -->